Веками человеческое мышление спотыкалось о проблему теодицеи — откуда в мире зло, если Бог есть любовь. И вот для мыслящего существа, она более неактуальна — мы уже вошли в мир Тёмного поворота, пройдя через долгий период «смерти Бога», и теперь главный жанр хоррор, в котором (чистых образцах) есть только зло, а добра и быть не может. И это демонстрирует ложность самой постановки вопроса в проблеме теодицеи, и соответственно отсутствие её как таковой.
Правильный вопрос: откуда в мире добро, откуда любовь, если Бога нет?
В среду, 24 июня, в Москве, по адресу Гороховский переулок 18 строение 2, состоится публичная дискуссия на тему «Тёмного поворота в совеременной политической и философской мысли». Жедающие принять участие, могут записаться по ссылке. Вход свободный.
«Вам кажется, что мир становится всё более непредсказуемым? Нет, вам не кажется. Так оно и есть. Прежние, представлявшиеся само собой разумеющимися правила не просто поставлены под вопрос, а уже отменены. Мы видим это на уровне международной политики. Но это связано не с произволом конкретных личностей. Это закономерный процесс. Хаос — это новое (или древнее) имя реальности? О „темном повороте“ говорят современные философы. Пророк „космического ужаса“ Говард Филиппс Лавкрафт задает тренды новой эпохи. Трамп это тоже порождение Хаоса? Попробуем разобраться в каком мире мы оказались, и какие варианты развития событий возможны. „Человек — это звучит гордо“, — говорил один из героев Горького. Почему же сегодня „человек " признан «уходящей натурой»?» Обсуждение проведут историк Дмитрий Тараторин и антрополог Алекс Хавард.
Сейчас же всем нужно понять, что революция в сфере мысли уже произошла. Есть мировая партия технофашистов, которые стоят на твёрдой базе отрицания человека в его нынешнем состоянии, как некой ценности, как субъектов, заслуживающих внимания к их «мнениям», и нацеленных на радикальные трансформации, как самого человека, так и, разумеется, самой мировой системы.
И есть пока еще гораздо более аморфная с политической точки зрения сила этому процессу противостоящая. На поверхности мы видим европейские либеральные элиты, видим продолжающих свой нелепый активизм воукистов. Их объединяет инерционное представление о человеке, который, если и не мера всех вещей уже, но заслуживает «справедливости», уважения к его правам и даже желаниям. И этот лагерь, в основе своей левый, является сейчас по-факту реакционным, поскольку пытается притормозить прогресс техно-магнатов.
«В корне этих проблем лежит технократическое и постгуманистическое мышление, которое склонно рассматривать человека как объект манипуляции или ресурс, который следует оптимизировать, устраняя всё, что препятствует максимальной прибыли. Это мышление, для которого важна эффективность, а не уважение к свободе и человеческому достоинству. Некоторые течения постгуманизма допускают существование людей „второго класса“, обслуживающих интересы элит, которые считают себя выше остальных. Такая перспектива тревожна сама по себе, однако она становится еще серьезнее, когда соединяется с технологическими средствами, которые экспоненциально расширяют возможности контроля и отбора», — это о ситуации говорит Папа Римский Лев XIV в своей энциклике.
То есть, он показывает предельно наглядно, что всем видам техно-антигуманизма можно противостоять только вернувшись к источнику современного гуманизма — Христу. Без этого, гуманизм неизбежно будет признан банкротом, поскольку ничем не обеспечен. Исключительное место человека в мироздании обеспечено только его статусом образа Божьего.
Тёмный поворот в философии, который сейчас задает интеллектуальные, эстетические и «этические» тренды однозначно отменяет, между тем подход к человеку, как к «мере всех вещей». Это уже не проканает. Способны ли светские гуманисты, чей идеологический багаж это не более чем, как говорил Честертон " христианские добродетели сошедшие с ума» (отказавшиеся от Того, кто их только и делает обоснованными) осознать необходимость Светлого поворота перед лицом Тёмного?
В любом случае, снова отмечу, что Россия в этом глобальном раскладе не может быть в нынешнем своём ментальном состоянии полезна ни одной из сторон. Она именно застряла в «истории». А мы уже по ту сторону её «конца»…