Политика

Кудрин выступил за здравоохранение и против вооружений

7 237

Бывший глава Минфина России Алексей Кудрин вновь коснулся сути своих разногласий с президентом Дмитрием Медведевым. Ему не нравится, что на вооружение направляется куда больше бюджетных средств, чем на здравоохранение.

В ходе форума "Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии", проходящем в Москве в понедельник, он сказал: "Я бы меньше давал сейчас увеличение денег на военные нужды, чем на здравоохранение".

Как сообщает "Интерфакс", Кудрин отметил, что уже высказывал свою позицию по военным расходам ранее. "Увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения поддержки программ здравоохранения и образования. Это, собственно, предмет моего конфликта с нынешним президентом", - сказал он, напомнив, что сейчас военные расходы бюджета уже значительно выше, чем расходы на здравоохранение.

Алексей Кудрин, занимавший пост министра финансов 11 лет, 26 сентября ушел в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов финансовой политики. Комментируя выступление Дмитрия Медведева на съезде партии «Единая Россия» о том, что он пойдет работать премьером, Кудрин заявил, что «не видит себе места в новом правительстве».

В четверг премьер-министр Владимир Путин, однако, заявил, что Алексей Кулрин отличный специалист и "будет работать в команде".