Религия

Кураев предложил отлучить Киркорова от церкви

111 302

Протоиерей Всеволод Чаплин считает ошибкой выступление Филиппа Киркорова на амвоне храма Ильи Пророка в Москве, во время крещения дочери. Ответственность за происшедшее Чаплин склонен возлагать на игумена Тимофеева - настоятеля храма. Киркоров крестил свою дочь Аллу-Викторию 8 апреля. После совершения обряда, стоя на амвоне перед открытыми Царскими вратами, он обратился к собравшимся друзьям, поблагодарил их и сообщил, что это "самый счастливый день в его жизни". О реакции представителей церкви на это событие стало известно лишь сейчас.

"Иногда миряне поднимаются на амвон - по особому благословению. Например, иногда достойнейшим мирянам на амвоне вручаются церковные награды. Некоторые миряне, например, студенты духовных школ произносят по благословения священника с амвона проповеди. Но этого господина на месте настоятеля храма я бы на амвон не приглашал", - цитирует слова Всеволода Чаплина "Интерфакс".

В свою очередь диакон Андрей Кураев в своем блоге заявил, что родителей новорожденной Аллы-Виктории стоит "отлучить от церкви" за решение прибегнуть к услугам суррогатной матери. "Поздравления не соответствовали сути происшедшего. По-хорошему, таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от церкви на несколько лет", - считает он.

По поводу выступления известного певца, Кураев заявил следующее: "Надо было, конечно, вежливо спустить Киркорова с амвона: пусть он свои частные слова своим гостям говорит не с места церковного возвещения, а дождется застолья".

Кроме того, происшедшим возмутились участницы группы Pussy Riot. Они считают, что Киркоров, фактически, совершил то же деяние, за которое сейчас девушек держат под арестом. "Не нужно никому напоминать, что с формально-юридической точки зрения, ровно за то же самое уже более месяца 3 предполагаемых солистки Pussy Riot заточены в камерах СИЗО-6 "Печатники"", - сказано в блоге панк-группы.