История Общество

Лагерь реконструкторов. Бородино

82 517


 2 сентября на Бородинском поле прошел Международный военно-исторический праздник "День Бородина". В нем приняли участие около 3000 членов военно-патриотических клубов из Франции, Германии, Англии и др. стран.

Посмотреть на реконструкцию сражения собралось около 160 тысяч зрителей.
 Уже сказано много плохого об организации самого мероприятия, да и погода подкачала. Но все это мелочи по сравнению с тем, как проходило выступление. Я уже не первый раз присутствую на реконструкции разных исторических событий и эпох.

Реконструкторы - это люди, которые увлечены историей и досконально изучают события, традиции, моду того времени, которое их интересует.

А в кипящих котлах прежних войн и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!

Головы ненастоящие)))

В реконструкциях участвуют семьями.

Главное правило реконструкции - чтобы все было по-настоящему.

Люди, увлеченные историей своей страны, редко допускают фактические ошибки, поэтому на фестивалях реконструкции есть ощущение, что переносишься в другую эпоху, где все по-настоящему.

Артиллерия.

Известный историк наполеоновской эпохи, основатель военно-исторической реконструкции в России - Олег Валерьевич Соколов, более известный в реконструкторской среде как Сир.

Вручение патентов.

Люди в старинных мундирах собираются на Бородинском поле несколько раз в год.

Первая реконструкция, а вернее военные маневры, на месте сражения была проведена в 1839 году, в царствование императора Николая I, тогда же был открыт Главный монумент на Курганной батарее, что носит теперь название "Батарея Раевского".

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы.

2012