Общество

Лавров рассказал, что больницу для блокадников ФРГ так и не построила

1 2175

Германия так и не выполнила своих обещаний построить в Петербурге больницу для блокадников и дом встреч, где они могли бы общаться с молодежью, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В интервью проекту «Без срока давности» министр отметил, что в ФРГ сами предложили построить эти объекты, несмотря на то, что блокадники живут не только в Петербурге, но и в других городах РФ, а также за границей.

Лавров посетовал, что есть немало тем, которые в Германии отказываются решать, в том числе, вопрос о выплатах блокадникам Ленинграда.

Лавров привел в пример принятое Германией в июле 2008 года решение ввести единовременные выплаты блокадникам только еврейской национальности. Такой избирательный поход объяснили тем, что жертвам Холокоста по закону можно и нужно выплачивать компенсации, а все остальные не являются жертвами Холокоста.