Политика

Лавров заявил, что США наращивают экономическое давление на Россию

0 1314

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Соединенные Штаты Америки, несмотря на паузу в разрешении украинского конфликта, усиливают экономическое давление на российскую сторону. Об этом он заявил во время международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения», передает РИА Новости.

По словам Лаврова, американская сторона продолжает поддерживать диалог и делится обнадеживающими перспективами касательно будущих двусторонних отношений после разрешения конфликта на Украине. Однако министр отметил, что одновременно с этим наблюдается нарастание экономического давления на Россию.

«Но на фоне паузы в украинских переговорах усиливается экономическое давление на нас. В качестве примера можно привести действия против таких компаний, как Роснефть и Лукойл. Практически весь их международный бизнес Соединенные Штаты стремятся присвоить, сотрудничая со странами на севере Африки, в Сербии, Венгрии и других регионах», — отметил Лавров.

Министр подчеркнул, что Вашингтон активно вмешивается в деловую сферу российских компаний за пределами страны, стремясь вытеснить их с мировых рынков. Это происходит, несмотря на заверения о готовности США восстановить отношения после окончания конфликта. В Кремле уже зафиксированы недружественные экономические действия со стороны США.

Кроме того, Лавров заявил, что Россия заинтересована в понимании, изменилась ли позиция США по украинскому вопросу после саммита G7 в французском Эвиане. Он отметил, что на фоне заявлений Эммануэля Макрона можно предположить, что «Анкоридж похоронен», а Дональд Трамп «вернулся в семью».