Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении на 12-м посольском «круглом столе», прошедшем в Дипломатической академии, заявил, что Соединённые Штаты теряют претензии на роль беспристрастного посредника в вопросе Украины. По его словам, США продолжают усиливать санкционное давление на Россию, передает РИА Новости.
А тем самым отходя от роли нейтрального участника переговоров, — добавил он.
Лавров также отметил, что европейские страны поощряют действия Киева, направленные на нанесение ударов по российской территории, с целью дестабилизации и провокации паники среди населения. Министр подчеркнул, что, по его мнению,