Религия

Леонид Гозман вступился за «бравых» эсэсовцев

151 389

Леонид Гозман. © Валерий Левитин/РИА Новости

Почитал тут статью Леонида Гозмана на «Эхе». Ненависть к Советскому Союзу у этого почтенного либерала зашкалила на столько, что он готов защищать СС! И этот человек, на минуточку, занимает пост директора по гуманитарным проектам ОАО «Роснано».

Эсэсовцы, по словам Леонида Гозмана, «не палачи из Освенцима, не садисты и не насильники… Это простые ребята, попавшие во фронтовые дивизии СС случайно, может быть за лучшую, чем у других физическую подготовку или более арийскую внешность. В страшной мясорубке войны они честно сражаются с врагом, проявляют чудеса храбрости и самопожертвования, спасая товарищей».

Он, конечно, делает оговорку, что вышеупомянутые ребята сражаются на фронте, а не в лагерях смерти устраивают эксперименты над людьми под командованием доктора Менгеле.  

Но вот советским спецподразделениям СМЕРШ (Смерть шпионам) в героизме либерал Гозман упорно отказывает. Вот они-то для него палачи и садисты, которые мучили исключительно невинных солдат. Я, конечно, понимаю, что перегибы были, и наверняка особисты использовали свое положение для сведения личных счетов, но не повально же. По Гозману же выходит, что кровопийца Сталин в военное время (sic!) решил создать подразделение, которое занималось бы уничтожением собственных бойцов на фронте и в тылу. Это же чистой воды самоубийство! Напомню, что СМЕРШ был создан весной 1943 года, когда до Курской дуги еще было сравнительно далеко. Инициатива в войне еще не перешла на сторону Красной Армии, и Вермахт вполне мог изменить ход войны. И вот в такой-то момент, по Гозману, Сталин создает бригаду по уничтожению собственных войск?? Это даже не фантастика, а лютый бред.

Не может же не понимать этой очевидной истины товарищ Гозман? Ну, не назначат же полного дурака директором подразделения «Роснано»? Видимо, другие мотивы им двигали. Видимо, стремление опорочить все, что связано с СССР и Великой Отечественной войной столь сильно в нем, что он готов оправдывать действия СС.

Я понимаю, что СМЕРШ и НКВД были организациями жесткими, и судили по законам военного времени, но так и время было военное.  

В общем, Госдума решила разобраться с высказываниями Гозмана. Глядишь, лишат его сытного места в «Роснано». В принципе, и его коллеги либералы могут отвернуться от поборника Третьего Рейха.