Общество

Летчик Садовничий вернулся в Россию

12 251

Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена и летчик Владимир Садовничий отвечают на вопросы журналистов в аэропорту Домодедово. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС Самолет, на борту которого находился освобожденный российский летчик Владимир Садовничий приземлился сегодня в аэропорту Домодедово, сообщают РИА Новости.

В зале прилета московского аэропорта "Домодедово" летчика, осужденного за контрабанду в Таджикистане, встречали более 100 человек - журналисты, родственники, представители прокремлевских молодежных движений. Также среди участников встречи оказался адвокат Анатолий Кучерена, который вошёл в сформированную ранее Общественной палатой комиссию по защите пилота.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух летчиков - россиянина Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 года лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Через неделю приговор пилотам был пересмотрен, летчикам "скостили" срок, и с учетом уже проведенного под стражей времени выпустили на свободу по амнистии.