Культура

ЛГБТ-активист Николай Алексеев требует референдума о возвращении бассейна "Москва"

177 630

Мужчины, не хотите ли...? © Diliago/Ridus.ru

Бассейн "Москва" необходимо заново построить, поскольку он является "исторической реальностью". Об этом заявил организатор московских гей-парадов и основатель проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев. Как сообщает "Интерфакс", Алексеев выдвинул инициативу о референдуме по возрождению бассейна "Москва" в каком-либо другом месте.

Открытый бассейн "Москва" был построен в 1960 году на месте храма Христа Спасителя и просуществовал до 1994 года. В 1994 году его снесли, чтобы вновь построить храм. По мнению Алексеева, снос бассейна был равносилен вычеркиванию 70 лет советской власти из истории страны.

В свою очередь, пишет "Интерфакс", профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев высказался за проведение такого референдума, однако предложил провести одновременно референдум о возвращении уголовного наказания за гомосексуализм, которое существовало во времена СССР. Кураев отметил, что помнит бассейн "Москва" в советские годы, и оно было "райским местечком для московских педофилов".

Открытый плавательный бассейн "Москва" в 1971 году. © В. Шияновский/РИА Новости