Происшествия

Личный камердинер "слил" журналистам письма Папы Римского

30 595

 

Папа Римский Бенедикт XVI (в центре) благословляет пришедших на аудиенцию © Riccardo De Luca/AP Photo


В субботу Ватикан официально подтвердил, что камердинер Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле арестован по обвинению в краже секретных бумаг. Гариэле был задержан после того, как у него дома были обнаружены документы, касающиеся жизни руководства католической церкви, пишет "The Washington Post".

Габриэле, служивший личным камердинером Бенедикта XVI с 2006 года, был одним из небольшого круга людей, постоянно окружавших понтифика. Он сопровождал Папу Римского в поездках и на публичных мероприятиях. Как предполагается, именно благодаря Паоло Габриэле в прессу несколько месяцев назад попали документы, компрометирующие папский престол. После этого все итальянские СМИ заговорили о чудовищном размахе коррупции и расточительства, царящих в Ватикане.

С новой силой скандал разгорелся на прошлой неделе, когда итальянский журналист Джанлуиджи Нуцци выпустил книгу "Его Святейшество", в которой приводятся фрагменты частной переписки Бенедикта XVI и его личного секретаря. Ватикан назвал издание этой книги "преступным" и торжественно пообещал преследовать по закону ее автора, публикатора и всех, кто способствовал утечке документов.