Политика

Лидер группы "Вопли Видоплясова" Скрипка доказал: он - русофоб

10 577

Но критиковали, как оказалось, преждевременно.

Стало известно, что Скрипка готовится устроить галерею фотографий с Майдана и выставку артефактов революции в рамках фестиваля "Країна Мрій", (страна мечт), который лидер "Воплей Видоплясова" откроет 5 июля, а сейчас собирает на фестиваль средства с миру по нитке.

Музыкант дал обширное интервью "Украинской правде». Разговор крутился вокруг того, как создать единую Украину.

Прежде всего, по мысли Скрипки, нынешней ситуации можно было избежать. Как?

"Если бы мы все вместе были украинцами, знали язык, собственную историю, слушали хорошую музыку, ходили на украинские концерты, читали украинские книги – невозможно было бы создать пятую колонну и опираться на русскоязычных людей, чтобы уничтожать страну и убивать патриотов на улицах».

Но это - дело прошлое, а сейчас, по его мнению, киевлянам пора брать в руки оружие. Зачем – он не сказал.

Второй государственный язык, считает он – это ханжество, слабость и вообще инструмент создания пятой колонны.

Людей, которые требуют уважения к своему языку и культуре, он метко назвал «георгиевскими бабушками, горланящими на улицах», и отметил, что это – жертвы промывки мозгов и пассивности украинского общества, доведенные до такого состояния, что готовы убивать.

Для объединения запада и востока Украины, полагает Скрипка, надо постепенно лишить лицензий «антиукараинские» телеканалы. Потому что «все, что связано с русскоязычной культурой, разваливает страну». Соответственно, надо создавать стопроцентную украинскую культуру.

Напоследок на прямой вопрос, бандеровец ли он, Скрипка ответил, что бандеровцев не существует, как и бабаев, троллей и всего такого. Но до 1953 года они все-таки были, но их извели чекисты.

"А скоро, я надеюсь, украинцы станут свободными людьми доброй воли и построят прекрасное общество. Чего и всем народам желаю», - оптимистично резюмировал певец.