Политика Путешествия

Лидеров движения "Щит Москвы" арестовали на два месяца

32 257

© Вадим Сидоров/Ridus.ru

В Кузьминском суде столицы 1 октября состоялись предварительные слушания по делу о конфликте в общежитии в Капотне.

Напомним, вечером 27 сентября несколько десятков активистов движения «Щит Москвы» пришли к общежитию ОАО «Моспромстрой», заявив о намерении проверить здание на предмет нахождения нелегальных мигрантов. В итоге завязался конфликт с жителями общежития, закончившийся стрельбой со стороны последних.

Прибывшие на место сотрудники полиции задержали участников конфликта, а некоторые из них были оставлены под арестом. Затем следствие обратилось в Кузьминский суд с ходатайством об избрании меры пресечения двум организаторам акции в виде содержания под стражей, а в ходе рассмотрения ходатайства следствие попросило отложить решение на 72 часа «для сбора дополнительных доказательств».

© Вадим Сидоров/Ridus.ru

В итоге судьи вынесли постановление об аресте Алексея Худякова и Александра Вознесенского на два месяца. Также сообщается, что Вознесенский получил ранение в ходе конфликта.

По словам адвоката одного из задержанных Оксаны Михалкиной, организация «Щит Москвы» порядка полугода занималась мониторингом мест проживания нелегальных мигрантов и даже составили интерактивную карту подобных мест. Однако во время своих рейдов никогда не действовали в одиночку и всегда приглашали сотрудников УФМС и полиции. Также адвокат заявила, что правоохранителей звали и на рейд в Капотне.

Стоит отметить, что к зданию суда приехали активисты движений «Щит Москвы» и «Наркостоп» в количестве порядка ста человек, однако никаких выступлений и пикетов они не проводили.

© Вадим Сидоров/Ridus.ru

© Вадим Сидоров/Ridus.ru

© Вадим Сидоров/Ridus.ru

© Вадим Сидоров/Ridus.ru