Общество Политика

Лихачёв приветствует переговоры США и Ирана по ядерной программе

0 837

Соглашение между Соединёнными Штатами и Ираном стало стимулом для начала серии переговоров по ядерной программе. Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачёв. Гендиректор госкорпорации добавил, что «Росатом» приветствует такие инициативы и готов решать связанные с высокообогащённым ураном технологические задачи.

«Подписание соглашения между США и Ираном стало катализатором для проведения целого ряда переговоров, непосредственно связанных с ядерной программой Ирана. Приветствуем переговоры и поддерживаем акцент на роли МАГАТЭ в решении вопросов ядерной безопасности Ирана. Подтверждаем готовность решать любые технологические задачи, будь то снижение активности высокообогащённого урана, его вывоз или возмещение затрат в натуральной или денежной форме, возможные системные решения в международном формате, в зависимости от исхода переговоров», — заявил Лихачёв представителям прессы в пятницу.

Ранее стало известно, что Тегеран рассматривает предложение Москвы по вывозу обогащённого урана на территорию России. Лидеры США и Ирана 19 июня в удалённом формате подписали «Исламабадский меморандум о взаимопонимании» из 14 пунктов.