Общество

Лилию Шибанову отпустили из таможни аэропорта "Шереметьево"

12 196

Лилия Шибанова, директор ассоциации независимых наблюдателей «Голос». Кадр из передачи «Голос ниоткуда» телекомпании НТВ.

Директора ассоциации независимых наблюдателей "Голос" Лилию Шибанову, задержанную в аэропорту "Шереметьево" в ночь на 3 декабря, отпустили, сообщил председатель правозащитной организации "АГОРА" Павел Чиков. У Шибановой изъяли ноутбук с личными данными. Она отказывалась отдавать компьютер, в связи с чем ей пришлось провести в аэропорту всю ночь.

Как рассказала Шибанова "Газете.ру", таможенники заявили ей, что в компьютере может находиться программа, угрожающая безопасности России, но не предъявили никаких документов, обосновывающих изъятие ноутбука. Накануне Лилия Шибанова прилетела в "Шереметьево" из Варшавы. Таможенники провели тщательный осмотр ее вещей. Сообщается, что директор ассоциации "Голос" уже обратилась в транспортную прокуратуру и связалась со своими адвокатами. Павел Чиков заявил, что правозащитники готовятся обжаловать действия таможенников в суде, и, если там не примут жалобу, то они обратятся в Европейский суд по правам человека.

В преддверии выборов в Госдуму в некоторых СМИ появились материалы, изобличающие "Голос" в связях с западными организациями и получении американских грантов. В пятницу мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал "Голос" на 30 тысяч рублей за нарушение избирательного законодательства.