Общество

Лимонова оштрафовали на 12 тысяч за юбилейный митинг

16 374

Эдуард Лимонов во время акции на Триумфальной пощади 31 июля. © Антон Тушин/Ridus.ru

9 августа мировой суд оштрафовал писателя и оппозиционера Эдуарда Лимонова за участие в несанкционированной акции на Триумфальной площади 31 июля. Судья мирового судебного участка номер 423 города Москвы решил, что политик должен заплатить за несанкционированный митинг 12 тысяч рублей, сообщает РАПСИ.

Лимонову были предъявлены обвинения по части 1 статьи 20.2 КоАП - нарушение организации и порядка проведения митинга. Наказание ему суд определил исходя из новых норм Кодекса об административных правонарушениях, ужесточивших санкции за организацию несанкционированных акций и участие в них. Оппозиционер пообещал обжаловать решение суда и заявил, что он не планирует выплачивать штраф. "Государству я должен уже 535 тысяч по иску Лужкова и еще приставам, к ним прибавятся еще эти 12 тысяч. У меня таких денег нет, я все меньше и меньше зарабатываю", - передает его слова "Интерфакс".

Так же, как сообщает в своем микроблоге другоросс Сергей Аксенов, соорганизатору июльской акции "Стратегия-31" на Триумфальной площади Константину Косякину "присудили 15 тысяч штрафа". Он также заявил, что не планирует выплачивать штраф.

31 июля сотрудники полиции задержали на Триумфальной площади в Москве около 25 человек. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов был задержан еще на подходе к площади вместе с несколькими другими активистами. 20 участников митинга доставили в полицию после того, как они сели на асфальт с плакатами незарегистрированной партии "Другая Россия" и начали скандировать лозунги. Этот митинг "Стратегии-31" стал своеобразным юбилеем: акции протеста 31 числа регулярно проходят уже третий год.