Общество

Лишение Гудкова депутатского мандата признано законным

5 416

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение о лишении Геннадия Гудкова мандата депутата Государственной Думы. Таким образом суд отказал в апелляционной жалобе бывшему парламентарию.

В связи с этим Гудков-старший с сегодняшнего дня оставлен не только без депутатского мандата, но и без депутатской неприкосновенности, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что решение о лишении Гудкова мандата было принято после того, как следствие уличило его в ведении бизнеса, что идет в разрез со статусом депутата. Однако уголовное дело тогда возбуждено не было.

В жалобе, рассмотренной в четверг, заявитель настаивал, что нижняя палата не могла лишать его мандата из-за отсутствия соответствующих прописанных механизмов. Кроме этого, Гудков считает, что суд первой инстанции устранился от тщательной проверки всех материалов и в результате дал вольное толкование предпринимательской деятельности применительно к норме соответствующего федерального закона.

После заседания Гудков заявил журналистам, что собирается обратиться в Европейский суд по правам человека. Бывший парламентарий также заявил, что не исключает создания собственной политической партии в будущем.