Политика

Ложь Навального о черногорской фирме доказана

16 534

Как уже сообщал «Ридус», глава Налоговой службы Черногории в интервью корреспонденту газеты «Известия» заявил о том, что у блогера Навального все-таки есть зарубежные активы. Более того, по словам налоговика, Навальный и Мария Гайдар «собственноручно подписали договор об учреждении предприятия и признали свою подпись на нем».

В разгар предвыборной гонки за пост столичного градоначальника Навальный называл информацию о черногорской фирме провокацией, подтверждающие наличие активов документы – подделкой, а сайт налоговой службы Черногории по его словам был подвергнут взлому хакерами. Появление же видеозаписи интервью главы налоговых органов Черногории расставило все точки над «i» в истории иностранных активов Навального: кричать о том, что доказательства были сфальсифицированы, бессмысленно.

«Мы подтверждаем, что фирма «MRD Company DOO Bar» зарегистрирована в Центральном реестре хозяйствующих субъектов 20 ноября 2007 года. Гордана Джуранович передала в центральный реестр документы для регистрации и учреждения хозяйствующего субъекта под названием «MRD Company DOO Bar». С этими документами был заполнен бланк формы №5, DO CRPS, а вместе с этой формой был передан устав компании от 20.11.2007 г., подписанный Алексеем Навальным, Марией Гайдар и Михаилом Ешкиным, нотариально заверенный подписью и печатью адвоката Владимира Маруновича. Это подтверждает, что вышеупомянутые лица собственноручно подписали настоящий договор об учреждении предприятия и признали свою подпись на нем», – говорит глава черногорской налоговой.

Начальник инспекции Налоговой администрации Ново Радоевич, также присутствовавший во время интервью, добавляет: «Есть документы о том, что эта регистрация осуществлена, все документы заверены подписями учредителей или их адвокатами. Эти подписи заверены в основном судьями в Баре. Если предполагаются возможность фальсификации в этом предмете тогда опять нужно обратиться к судебным органам Черногории».

Как отметил Лакичевич, с Навальным его ведомство впервые столкнулось в августе 2013 года, когда черногорская независимая газета «Вести» опубликовала текст под названием «Взломан сайт налоговой администрации».

«Мы, поскольку не заинтересованы в том, чтобы наш сайт был взломан, произвели проверку и подтвердили, что в тот момент сайт не был взломан, и потребовали проверки всех документов, и получили данные, которые говорят о том, что в 2007 году эта фирма была реально зарегистрирована, и что одним из учредителей является Алексей Навальный».

«Для меня странно звучат такие обвинения. И меня удивили обвинения, которые касаются чиновников налоговой администрации, со стороны человека, который не обладает никакой информацией о том, что такое налоговая администрация, как она действует и чем занимается, – заявил Лакичевич. – Мне странно, что человек, который претендует на высокие государственные функции, так говорит о госорганах дружеской братской страны, с которой Россия постоянно сотрудничает».

Напомним, перед выборами мэра Москвы в 2013 году в блогосфере появилась информация о том, что Навальный является соучредителем компании MRD Company, зарегистрированной в Черногории. В налоговой администрации Черногории эти данные подтвердились. Сам Навальный отрицал свое отношение к компании, обвинив сотрудников Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) и руководителя организации Константина Костина в причастности к фальсификации доказательств по «черногорскому делу». В свою очередь ФоРГО подал к Навальному судебный иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.