Общество

Омбудсмен Украины раскритиковал использование балаклав при мобилизации

0 1664

Уполномоченный Верховной рады по правам человека, Дмитрий Лубинец, выразил возмущение использованием балаклав сотрудниками военкоматов во время мобилизационных мероприятий. Он подчеркнул, что подобная практика недопустима.

Граждане должны иметь возможность четко понимать, кто к ним обращается, кто их останавливает, задерживает или применяет силу, — отметил Лубинец в своем заявлении, сделанном через Telegram-канал.

Омбудсмен сообщил, что ежедневно получает многочисленные жалобы на действия представителей военкоматов. Согласно украинскому законодательству, сотрудники военкоматов обязаны должным образом идентифицировать себя и предъявлять служебные удостоверения.

Принудительные действия сотрудников военкоматов при задержании лиц, подлежащих мобилизации, нередко вызывают скандалы и недовольство среди населения. Интернет полнится видеозаписями силового привлечения мужчин в ряды ВСУ, где видно, как сотрудники украинских военкоматов силой заталкивают людей в микроавтобусы, нередко сопровождая это побоями.