Политика

Лукашенко запретил увольняться работникам модернизируемых деревообрабатывающих предприятий

33 239

 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. © Алексей Никольский/РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил подготовить проект декрета, в соответствии с которым работникам модернизируемых деревообрабатывающих предприятий будет запрещено увольняться с работы, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Запад".

"Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - заявил Лукашенко, посещая в пятницу ОАО "Борисовдрев". "За нарушения – на принудительные работы. Уволился – на принудительные работы, и сюда же работать. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть", - сказал президент.

Вместе с тем он поручил при подготовке декрета предусмотреть механизм обжалования запрета на увольнение. "Жалобы предусмотреть в декрете, потому что разные бывают ситуации. Окончательное решение будет принимать губернатор", - отметил президент.  При этом, Лукашенко потребовал от руководителей предприятий довести зарплату работниов до 400-500 долларов.