Общество

Мадьяр обвинил Орбана в тайном строительстве лагерей для мигрантов

0 860

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр сообщил, что предыдущее правительство тайно занималось созданием центра для размещения нелегальных мигрантов. Эта информация была озвучена на пресс-конференции, которую цитирует РИА Новости.

Мадьяр указал, что летом 2024 года Суд Евросоюза наложил на Венгрию штраф в размере одного миллиона евро в сутки за отказ исполнять обновленные миграционные регламенты ЕС.

«[Экс-премьер Венгрии Виктор] Орбан заявлял, что никогда и ни при каких обстоятельствах миграционные лагеря создаваться не будут. Однако, 21 августа правительство уже приняло решение о подготовке инфраструктуры для размещения беженцев», — подчеркнул Мадьяр.

Мадьяр также подчеркнул, что в планы предыдущих властей входило создание указанного центра в Витнеде, куда планировалось переселение беженцев из Закарпатья. На реализацию данного проекта, по словам Мадьяра, было затрачено примерно 16 миллионов долларов.