Происшествия

Майору Дымовскому разрешили готовиться к гражданской войне

57 280

Эксперты МВД не нашли признаков экстремизма в видеообращении отставного майора милиции Алексея Дымовского, которое он опубликовал на сервисе YouTube 6 ноября, сообщает "Интерфакс". "Скорее всего, новое выступление Дымовского связано с желанием напомнить о себе, подогреть заметно угасший в последнее время общественный интерес к собственной персоне", - заявил агентству неназванный представитель министерства.

На видео Дымовский на фоне леса рассказывает о надвигающейся войне. Он держит в руках помповое ружье, про которое говорит, что оно пригодится ему в ближайшее время. Одет отставной майор в армейский камуфляж. Дымовский призывает запасаться продуктами, потому что скоро "полки магазинов будут пустыми", и оружием - "мужчина должен быть готов защищать свою семью и свою землю". По версии майора, вскоре в России начнется гражданская война, и события будут развиваться по ливийскому сценарию.

Ровно два года назад майор милиции Дымовский разместил в интернете видеообращение к премьеру Путину, в котором рассказал о злоупотреблениях в УВД Новороссийска. Он пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Майор утверждал, что начальство коррумпировано и занимается приписками. Дымовского вскоре уволили из органов и завели в отношении него уголовное дел. Бывший милиционер два месяца провел в СИЗО. Затем его выпустили, а дело закрыли.

Новое обращение экс-милиционера вызвало неоднозначную реакцию даже среди правозащитников, которые еще совсем недавно выступали в его защиту. Так глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что Дымовский, скорее всего, нездоров и стал "неадекватно воспринимать окружающую действительность". По словам правозащитницы, Дымовский сам дает повод для новых гонений на себя. "Призывы к насилию - антиконституционные действия. Надо будет обращаться к здравому смыслу тех, кто противостоит Дымовскому, чтобы они поняли психологическое состояние этого человека", - сказала Алексеева.