Политика

Макфол назвал Россию "дикой страной" из-за плохого знания русского

314 724

Посол США в России Майкл Макфол. © Алексей Филиппов/РИА Новости

3 апреля посол США в России Майкл Макфол заявил, что сожалеет о сказанном на прошлой неделе во время спора с журналистами НТВ. В частности, он извинился за то, что назвал Россию "дикой страной". По словам Макфола, он всего лишь "неточно выразился на русском языке", сообщает РИА "Новости".

29 марта корреспонденты НТВ пытались взять у него интервью перед встречей с правозащитником Львом Пономаревым. Тогда возмущение американского дипломата вызвало поведение журналистов, которые начали расспрашивать его о цели встречи прямо на улице, пока он шел от машины до офиса правозащитника. В ответ посол США заявил, что в такую погоду останавливать на улице человека без верхней одежды «не очень вежливо». "Это дикая страна... Нет это ненормально. Такого не бывает в Англии, не бывает в Германии, не бывает в Китае. Только здесь, только с вами", - сказал Майкл Макфол.

В сегодняшнем интервью дипломат сказал, что проблема состоит не в его отношении к России, а в незнании языка. "Я очень сожалею, что неточно выразился тогда. Я не жил в вашей стране 17 лет, и мой русский слегка загрубел. Я не профессиональный дипломат и сделал ошибку, признаю это", - заявил он.

Кроме того, 29 марта в споре с журналистами НТВ Макфол выразил удивление тем, как им удается узнавать расписание его встреч. Он даже предположил, что кто-то прослушивает его телефонные переговоры и просматривает электронную переписку.

Видеозапись разговора Майкла Макфола с корреспондентами НТВ 29 марта.