Спорт

Маленький грузинский клуб выбил «Динамо» из Лиги Европы. Как так произошло?

0 6054

Футбольный клуб «Динамо» проиграл тбилисскому «Локомотиву» на выезде со счетом 2:1 и вылетел из Лиги Европы после второго квалификационного раунда. Но чего же не хватило московскому клубу, бюджет которого в десятки раз превышает грузинский?

В общем и целом, динамовцы должны были подходить к этой игре с максимальной концентрацией и хорошим настроем. Москвичи довольно неплохо начали новый сезон в РПЛ, одержали несколько уверенных побед, в том числе и над «Зенитом», а этого не удавалось сделать ни одному клубу России с сентября 2019 года. Клуб занимает пятую строчку в таблице, но за последние две игры набрал всего одно очко. Показать свой класс и так же легко на этом классе победить «Динамо» должно было на выезде в Тбилиси.

Динамовцы и правда показывали свое превосходство в классе весь первый тайм: гораздо больше владели мячом, прессинговали, били по воротам и имели два отличных момента. Хозяев поля спасал голкипер Георгий Мамардашвили.

А уже во втором тайме отличились Ираклий Сихарулидзе на 54-й минуте и Мамия Гавашелишвили на 76-й. Оба гола были забиты после парирований голкипера Антона Шунина, и оба раза защитники «Динамо» его не подстраховывали.

Московский клуб уже не раз показывал, что играет не очень ладно первым номером. Динамовцам проще вымотать соперника, после чего вырываться в резкие контратаки. Но в данном случае разница в классе была слишком уж большой. Стоит только посмотреть на ценник игроков «Динамо» и «Локомотива» по версии сайта Transfermarkt.

А вот бывший генеральный директор московского «Локомотива» Илья Геркус считает, что все вопросы нужно задавать руководству клуба.

«Доверили команду в сложный период молодому тренеру почти без опыта работы в профессиональном футболе (оставим за скобками «Динамо»-2 СПб с ПФЛ). И взвалили на него работу по кардинальной перестройке команды. С таким и опытные тренеры не всегда справляются, а тут молодой. Рискуете — будьте готовы к болезненным ошибкам. Хотите результата — инвестируйте в опытного тренера. Ищите, отбирайте, платите зарплату, терпите. Теперь про игроков. Купленный в прошлом сезоне дорогущий Филипп, как и ожидалось, оказался совершенно неподходящим для «Динамо» игроком. Три гола с игры за сезон с лишним. Непонятно, как его использовать. Игру он не ведёт, как ожидалось. Сложная деталь для другого устройства. Вообще, состав «Динамо» напоминает пазлы из разных наборов. Шиманьски, Комличенко, Н`Жье — отличные игроки каждый сам по себе. Непонятно только, как им играть вместе. В общем, грусть. Такому колхозу мы проигрываем впервые. Но судя по общим тенденциям в нашем футболе, теперь это обыденность, нужно привыкать», — комментирует результат игры Илья Геркус изданию «Чемпионат».

Если пуститься в фантазии и рассуждения, то логично было бы сказать, что «Динамо», скорее всего, прошло бы дальше в этом раунде квалификации, если бы игрались две игры, как раньше. В эпоху всемирной пандемии правила меняются, команды играют всего по одному матчу, который и становится решающим.