Образование Арт-ридус

Малограмотное обращение к общественности опозорило Минобразования

28 3127

Екатерину Убу, министра образования Ульяновской области обвинили в безграмотности, когда за ее подписью было опубликовано обращение, адресованное участникам регионального фестиваля науки.

В тексте из восьми предложений, изданном от имени ответственной за образование в регионе чиновницы, бывшей учительницы русского языка и литературы, досужие представители общественности насчитали десять ошибок - как орфографических, так и пунктуационных.

Например: "ульяновский фестиваль устойчиво занимает свое место среди аналогичных мероприятий, объединяющей представителей науки, бизнеса и власти для обмена опытом и анализа основных тенденции в становлении умной экономики, достигающего общества".

Или: "Однако главным, в нашем фестивале считаю, то, что он интересен молодым".

Екатерина Уба пояснила изданию "Газета", что "корректура недосмотрела", и что текст писала не она.

Последнее, скорее всего, соответствует действительности – начальники такого ранга сами обычно документов не составляют. Что же до недосмотра корректуры, то, по мнению наблюдателей, даже черновики в министерстве образования свидетельствуют об уровне развития его сотрудников и могли бы выглядеть достойней.

Кстати, губернатор именно Ульяновской области Сергей Морозов известен инициативами по повышению уровня грамотности своих подчиненных.