Музыка Политика

Мария Алехина получила взыскание от администрации колонии из-за утреннего подъема

83 353

 

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина в исправительной колонии №28 города Березники. © Пермский правозащитный центр

В твиттере арт-группы "Война" появились сообщения о том, что участница Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание по обвинению в хулиганстве, была подвергнута взысканию за то, что не проснулась в 6 утра. Администрация колонии, очевидно, сочла этот факт нарушением распорядка. "На Машу администрация ИК-28 наложила официальное взыскание: "Алехина не проснулась по первому требованию". Будем обжаловать в суде", - сказано в записи микроблога.

Ранее сообщалось, что Мария Алехина не поладила с сокамерницами и сама попросилась в "одиночку". 3 декабря в СМИ появилась информация о том, что участница Pussy Riot "призвала к сопротивлению в колонии", чем вызвала недовольство администрации. На следующий день Федеральная служба исполнения наказаний заявила, что эти сведения не соответствуют действительности, равно как и сообщения о конфликте с заключенными.

По данным ведомства, жалоб от Алехиной не поступало, а все рассуждения на эту тему, "публикуемые в блогах и социальных сетях", не могут являться "основанием для объективной оценки ситуации и распространения в обществе как безоговорочной истины". Впрочем, информацию о помещении заключенной в одиночную камеру представители ФСИН в данном заявлении не прокомментировали. В настоящее время эта страница с сайта ведомства удалена.

17 августа Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за хулиганство по мотивам религиозной розни во время акции в храме Христа Спасителя. 10 октября суд изменил приговор Самуцевич на условный, после того как осужденная отказалась от услуг своего адвоката Виолетты Волковой. 22 октября стало известно, что Мария Алехина и Надежда Толоконникова были этапированы из Москвы к местам отбывания наказания.