Интернет

Марк Цукерберг встретился и пообщался со студентами МГУ

41 17930

Очередь у здания библиотеки МГУ. © Олег Кашин (@KSHN)

2 октября в 17:00 в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ была организована встреча студентов с основателем социальной сети Facebook Марком Цукербергом. Чтобы попасть на мероприятие учащиеся за неделю оставляли заявки на специальном сайте. Позже выяснилось, что записавшихся более двух тысяч человек, в то время как мест в зале хватило бы на полторы тысячи участников. В связи с ажиотажем организаторы встречи провели лотерею, вычеркнув из списков почти все факультеты, кроме факультетов журналистики, мехмата и ВМК.

С 17:00 на сайте МГУ встреча с Цукербергом транслировалась на сайте МГУ. Ридус вел прямую текстовую трансляцию с лекции основателя Facebook.

17:14 В здание Фундаментальной библиотеки МГУ продолжают запускать студентов. В зале проверяют, слышат ли зрители голос переводчика. Первые ряды перед сценой остаются полупустыми.

17:28 Парадоксальным образом только что выяснилось, что на встрече с Цукербергом не работает интернет.

17:37 "Отдельно взятые МГУшные студенты придумывают "гениальные" вопросы..RT @xaritoshka_ Mark, will you marry me? I'm studying chinese", - написала у себя в твиттере @pechenushka19.

17:43 С опозданием на 40 минут Цукерберг появился на сцене. Он будет общаться с Михаилом Лялиным.

17:47 Ведущий вспомнил фильм "Социальная сеть" Дэвида Финчера и спросил у Цукерберга, насколько он соотносится с реальной историей Facebook. Цукерберг вдохновленно рассказывает о том, как ему пришла идея создать свою социальную сеть. Переводчица несколько раз запнулась на словах про полтора миллиарда пользователей.

17:54 "Сними его кроссовки, - просит Роман Супер оператора", - написал в твиттере @KSHN о корреспонденте РЕН-ТВ.

18:01 Цукерберг: "Когда люди играют в игру, этим можно объединить миллионы пользователей".

18:03 Цукерберг: "Приложения все больше и больше будут интегрироваться в социальные сети". 

18:04 Цукерберг: "Мы не хотим заменить App Store. У нас другая модель. У Apple вы не можете узнать, какими приложениями пользуются друзья, чтобы ими поделиться, а мы это сделали".

Михаил Лялин задает вопросы Марку Цукербергу в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ. © Артем Сизов/Ridus.ru

18:08 Пользователи жалуются на плохой перевод речи Цукерберга. "На лекцию Цукерберга надо было переводчиком пригласить Кураж-Бамбей", - написал в твиттере @ArtemShevchuk.

18:10 Цукерберг: "До Facebook я и компанию-то не собирался создавать. Я просто работал над тем, что мне хотелось делать"

18:13 Цукерберг: "Вы создаете компанию не потому, что это модно или круто, а чтобы миру что-то дать".

18:14 Цукерберг: "Компани должна быть основана на твоей вере во что-то. За прошлый год 200 миллионов людей стали подписчиками Facebook. А первые 100 миллионов пользователей мы нарабатывали 5 лет. Видите, как все растет?"

Встреча с Марком Цукербергом в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ. © Артем Сизов/Ridus.ru

18:16 Цукерберг о Facebook: "Это как миссия для меня, это мой драйвер".

18:17 Стали читать записки с вопросами из зала. Со словами "Это мы вам с собой дадим" ведущий отложил одну из записок.

18:18 Цукерберг: "Каждый инженер в Facebook отвечает примерно за миллион пользователей".

18:19 Из зала спросили про любимую книгу. "Хороший вопрос... Я люблю читать... Да не знаю! Надо бы заготовить ответ, это часто спрашивают... В общем, я пас." - отвечает Цукерберг.

18:23 На сцену вышел ректор МГУ Виктор Садовничий. Спрашивает Цукерберга. как ему студенты. 

18:24 Садовничий подарил Цукербергу статуэтку со зданием МГУ. В ответ создатель Facebook презентовал ректору толстовку с логотипом соцсети. Садовничий сразу же ее надел.

Михаил Лялин, Марк Цукерберг и Виктор Садовничий на встрече в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ. © Анна Волкова/Ridus.ru

18:26 На сцену вышла девушка в футболке с надписью Facebook. Села фотографироваться на коленях у Цукерберга. Он озадачен: "Что происходит?".

 

Михаил Лялин, Марк Цукерберг, незнакомка в футболке Facebook и Виктор Садовничий на встрече в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ. © Анна Волкова/Ridus.ru