Государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио планирует на этой неделе посетить Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Бахрейн с целью обсудить прогресс в выполнении договоренностей между Вашингтоном и Тегераном. Об этом сообщил Томми Пиготт, возглавляющий пресс-службу Государственного департамента.
В своем письменном заявлении Пиготт отметил, что в ходе визита Рубио на Ближний Восток будут обсуждаться вопросы, касающиеся реализации меморандума о взаимопонимании с Ираном. Особое внимание будет уделено усилиям, направленным на обеспечение безопасного морского судоходства в Ормузском проливе, а также значимости поддержания мира и стабильности в данном регионе.
Поездка Рубио продлится с 23 по 25 июня, в ходе которой в Бахрейне он примет участие в многосторонней встрече с представителями Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.