Общество

Рубио: Иран не может взимать плату с судов в Ормузском проливе

0 529

Ирану запрещено взимать плату за проход через Ормузский пролив в рамках какого-либо соглашения, заключенного с США. Такой информации придерживается государственный секретарь США Марко Рубио, передает Reuters.

Как заявил руководитель Госдепартамента, Тегеран не имеет права облагать суда дополнительными сборами за проход в Ормузском проливе в условиях заключенного с Вашингтоном окончательного соглашения. Рубио отметил, что подобные действия противоречат международному праву.

Ранее президент США Дональд Трамп подчеркнул, что Вашингтон имеет возможность вновь установить морскую блокаду Ирана, если это потребуется, однако перспективы этого крайне маловероятны. Трамп также отметил прогресс в переговорах с исламской республикой.

21 июня в иранский порт Шахид Раджаи был доставлен первый контейнеровоз после снятия американской блокады.