Общество

Марш в защиту детей превысил заявленную численность

96 271

Плакаты на марше в защиту детей. © Антон Тушин/Ridus.ru

"Марш в защиту детей", который проходил в субботу в Москве собрал около 12 тыс. участников. Такие данные опубликованы на официальном сайте ГУ МВД по г.Москве. Мероприятие стартовало в 14:00 у станции метро "Кропоткинская". Далее, участники организованными колоннами проследовали до Новопушкинского сквера, где состоялся митинг. В колоннах преобладало значительное число участников с российскими триколорами в руках и с флагами "Единой России".  Временами нестройно пиликала гармошка - народ, в основном те, кому за 50, скромно, как будто стесняясь, пели известные песни: "Катюша", "Парня молодого полюбила я". Пение перебивалось лозунгами: "Русские дети не товар!", "Где Кирилл? Его здесь нет! Есть вопрос - есть ответ!" Это кричали молодые люди, похожие на футбольных фанатов.

Колонны проследовали до Новопушкинского сквера, где состоялся митинг. Перед собравшимися выступили общественные деятели, артисты и политики. Например Сергей Бабурин сообщил участникам, что сейчас в стране сложилась такая ситуация, когда по вопросу защиты детства и общественности, и у представителей власти сложилась "единая позиция".  Он подчеркнул, что "враги России" навязывают ювенальную юстицию, предлагают при заполнении документов, вместо традиционных "отец" или "мать" писать: "родитель№1" и "родитель№2". Но, по его словам, россияне любого вероисповедования всегда стояли и будут стоять "на защите традиционных ценностей" и не допустят подобных нововведений.

© Антон Тушин/Ridus.ru

В свою очередь певица Диана Гурцкая заявила, что это «Эта акция не против кого-либо, она за кого. Чтобы изменить отношение к детям-сиротам, детям-инвалидам. Ничего не изменится, если не изменимся мы сами». В толпе закричали: «Ура»!

Мероприятие завершилось выступлением популярных эстрадных исполнителей. Организаторы поблагодарили всех участников марша.

 © Антон Тушин/Ridus.ru

По словам организаторов мероприятия, "это марш не является проправительственным, а является акцией гражданского общества современного формата - с конкретной повесткой и конструктивными требованиями: поддержка семей с приемными детьми, контроль за детскими домами".

Накануне генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что "по сравнению с акцией оппозиции в "Марше в защиту детей" нет политиканства и не артикулируется противостояние с властью как самоцель. "Участники мероприятия готовы и оппонировать власти, и сотрудничать с ней в зависимости от того, как власть будет прислушиваться к их требованиям. Именно в таком формате гражданское общество способно достигать цели и всегда будет услышано властью".

Скорректированные данные: Социальный марш - 1000, в защиту детей - 12 000.

Подсчет независимого блогера Терновского: Социальный марш - 2200, в защиту детей - 11 500.

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

Участники марша в защиту детей. © Антон Тушин/Ridus.ru