Культура Общество

Мединский считает воссоздание музея западного искусства ошибкой

6 107

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает воссоздание музея современного западного искусства может еще большей ошибкой, чем его ликвидация, передает 21 мая Интерфакс.

На заседании экспертного совета Минкультуры во вторник Мединский сказал, что считает большой ошибкой ликвидацию данного музея в 1948 году. Однако он не уверен, что исправление ошибки не станет еще большей ошибкой.

Ранее «Ридус» сообщал, что тему воссоздания Государственного музея нового западного искусства в наше время подняла директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова во время «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 25 апреля. Президент поддержал идею возрождения музея, но предложил решить вопрос на уровне Минкультуры и экспертов. Тогда же он обратился к директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому с вопросом, готов ли Эрмитаж вернуть картины, переданные туда при расформировании музея западного искусства. Пиотровский ответил отрицательно и подчеркнул, что вообще отстаивает целостность музейных коллекций в их сегодняшнем виде.