Животные

Медведь пришел в университетский городок за едой и упал с дерева

28 1328

В американском городе Боулдер служба охраны дикой природы эвакуировала бурого медведя, который появился на территории Университета Колорадо, пишет Denver Post. Взрослый самец, весом около 100 килограммов, забрел на территорию университетского городка в поисках пищи.

В Колорадо медведи, оголодавшие после зимней спячки, иногда выходят к человеческому жилью. В этот раз ситуация осложнялась тем, что зверь, вероятно испугавшись окружающей обстановки, залез на дерево.

Первой его заметила сотрудница университета Ронда Честнатт. Она опускала монеты в парковочный счетчик, когда увидела рядом со своей ногой мохнатую лапу. Сначала она приняла зверя за большую собаку, вроде сенбернара. Поняв, что ошиблась, девушка приняла единственно верное решение и спешно покинула место нечаянной встречи.

Медведь, видимо, тоже испугался и предпочел укрыться на ближайшем дереве. Он забрался на высоту около четырех метров. Специальные службы, которые прибыли на место инцидента, не найдя никакого другого способа спустить животное на землю, вынуждены были стрелять в него дротиком с транквилизатором.

Медведь получил два дротика и через несколько минут элегантно приземлился на расстеленный под деревом мягкий мат, где окончательно заснул. После этого его перенесли в клетку и увезли обратно в лес.