Космос

Медведев предлагает "вытряхнуть деньги" из ответственных за неудачу Фобос-Грунта

39 340

Дмитрий Медведев на встрече с региональными журналистами заявил, что "неудачи в космосе сильно бьют по конкурентоспособности России". По мнению президента, виновных в этом нужно наказать рублем или даже привлекать к уголовной ответственности, сообщает РИА «Новости».

"Это не значит, что случилось что-то фатальное, - цитирует слова Медведева агентство. - Это означает, что нужно провести подробный разбор полетов, наказать тех, кто виноват. Я не предлагаю вставить к стенке, как при Иосифе Виссарионовиче. Но, тем не менее, наказать надо по-серьезному или рублем - просто вытряхнуть все деньги, которые были заплачены".

Заявление Медведева было сделано после того, как автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, после запуска в ночь на 9 ноября не смогла выйти на необходимую траекторию перелета к Марсу и застряла на околоземной орбите. Стабильную связь со станцией установить не удается вот уже вторую неделю.

На проект "Фобос-Грунт" было потрачено около 5 миллиардов рублей из государственного бюджета.