Российская сторона рассматривает возможность подачи иска против Польши в связи с изъятием дворца Бельведер, который сегодня служит резиденцией для польского президента. Об этом сообщил Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, отвечая на планы Польши начать судебные разбирательства касательно здания бывшего генерального консульства РФ в Гданьске.
По мнению Медведева, Польша планирует такие действия, чтобы компенсировать ситуацию, возникшую после лишения государственных наград "бандеровских прихвостней". Он указал, что обсуждать с польскими властями дипломатические иммунитеты недвижимости бессмысленно.
"Я напомню зарвавшимся захватчикам чужой собственности о другом. Нынешняя резиденция президента Польши – дворец Бельведер – была возведена на средства российской империи. Именно так! Это русские деньги! Поэтому, возможно, России стоит задуматься о предъявлении иска о возврате дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita", – написал он в "Максе".Ранее представитель польской прокуратуры, представляющей государственные интересы в суде, заявил газете Fakt о том, что ведомство подало иск о признании права собственности на здание бывшего генконсульства России в Гданьске.
Российское консульство в Гданьске прекратило свою работу в конце декабря 2025 года по решению главы польского МИД Радослава Сикорского. Вскоре после этого польские власти предприняли шаги к присвоению строения, которое считается собственностью РФ. По версии польской стороны, недвижимость перешла в собственность Польши после распада СССР.