Интернет Происшествия

Медведев призвал интернет-пользователей помогать в борьбе с бюрократией

14 132

Президент РФ Дмитрий Медведев попросил пользователей социальных сетей активнее следить за ошибками в действиях властей и не бояться сообщать о них. По мнению главы государства, "уповать на всезнание и всесилие бюрократии - значит потакать должностным злоупотреблениям".

Медведев также добавил, что обстановка в современном мире слишком быстро меняется, в одиночку представителям власти просто невозможно успевать за всеми переменами. "У государства просто "не хватит" глаз за всем уследить и рук - все исправить. Стране нужны вы - активные и неравнодушные люди. И я на вас серьезно рассчитываю", - добавил он.

В первую очередь, это касается регионов. Здесь нужны технологии краудсорсинга при проведении электронных референдумов, обсуждений инициатив, острых проблем целого города или отдельного двора. Ведь латать все ямы "через Москву" - просто нереально", - отметил Медведев.

Президент напомнил гражданам об общественной экспертизе законопроектов, об удобных интерфейсах и механизмах обратной связи, с помощью которых "документы, внесенные в Государственную Думу, заметно отличались от первоначальных, предложенных к обсуждению". Он признал, что в процессе были и "негативные моменты", например, любители "гадить в комментах" и графоманы.

Однако с этой проблемой правительство справилось с помощью введения системы регистрации. "В результате, число участников дискуссии уменьшилось на порядки. Но качество предложений стало принципиально другим. И это необходимое условие для реальной работы", - заявил Медведев.