Путешествия

Медведев считает, что русским не обойтись без приезжих

114 84661

Председатель правительства России Дмитрий Медведев. © Дмитрий Астахов/РИА Новости

 

Как сообщает РИА Новости, премьер Медведев не видит возможностей у России в обозримой перспективе отказаться от миграционного потока. По мнению экс-президента, нужно продолжать совершенствовать систему, которая позволит контролировать миграционные процессы.

«Эта тема не является ни позитивной, ни негативной. Это просто наша жизнь. Во-первых, мы живем в условиях открытой страны, когда люди приезжают-уезжают. Во-вторых, мы живем в условиях сложной демографии, когда нам нужны дополнительные рабочие руки. Вряд ли Россия в ближайшие годы и десятилетия сможет полностью отказаться от услуг приезжих. Потому что сами мы уже не хотим работать, например, дворниками. Я, кстати, подметал улицы, будучи студентом», – сказал Председатель Правительства.

«Но нужно, чтобы все, кто приезжает, соблюдали наши правила, наши законы, традиции, чтобы они владели русским языком. Тогда будет спокойная ситуация. Нужно сделать процесс контроля над миграцией управляемым», – считает Дмитрий Медведев.

По мнению Медеведева, обычные граждане недооценивают то огромное число специалистов, которые, благодаря либеральному миграционному законодательству, могут и приезжают в страну из развитых стран – Германии, Нидерландов, Великобритании. По мнению главы правительства, миграция рабочих из Западной Европы лучше всего доказывает, что Российская Федерация – привлекательная для людей страна.

«Самое главное – создать систему, которая позволит контролировать эти процессы. На это и направлены последние решения. В том числе связанные с необходимостью пользоваться международными заграничными паспортами, а не ездить по каким-то справкам и левым документам. Мы должны понимать, кто к нам приезжает. Это проблема санитарно-эпидемиологическая. Экономическая. Это проблема безопасности. Так и будем этим заниматься», – заверил премьер.