Общество

Медведев считает депортацию таджиков "совпадением"

19 432

Таджики-мигранты у поезда на Казанском вокзале в Москве. © Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС Президент Дмитрий Медведев не нашел связи между высылкой из России нелегальных таджикских мигрантов и делом осужденного российского пилота Владимира Садовничего.

"Я считаю, что это нужно делать (высылать нелегальных мигрантов, нарушающих российское законодательство) не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение", - заявил он на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, сообщает РИА "Новости".

По словам Медведева, он дал инструкции российской миграционной службе, чтобы это ведомство следило за состоянием дел с присутствием иностранных граждан на территории страны.

"Эта проблема волнует большое количество граждан. Зачастую, к сожалению, это приводит к обострению ситуации и стычкам, которые возникают на межнациональной почве, на это нельзя закрывать глаза", - считает Медведев.

Ранее таджикский суд приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Москва отреагировала "ассиметрично" - массовой депортацией граждан Таджикистана, незаконно находящихся на территории России.