Происшествия

Медведев выступил против стран, принимающих «уродов и жуликов»

5 250

 © Владимир Родионов/ИТАР-ТАСС

Президент Дмитрий Медведев осудил страны, которые отказывают РФ в выдаче российских преступников. "Если та или иная страна нам не помогает, а сегодня есть страны, которые занимаются только приемом уродов и жуликов всяких, которые приезжают из нашей страны, других государств, то наша реакция на их обращения должна быть соответствующей", - заявил глава государства.

Президент России в международных отношениях превыше всего ставит взаимность. "Здесь других принципов международное право не выработало, надо вести себя честно и в отношении правоохранительной деятельности", - подчеркнул Дмитрий Медведев основной принцип взаимодействия российских правоохранителей с их зарубежными коллегами.

Причиной такой резкой отповеди стала жалоба главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. По его словам, СК не может завершить 66 из 77 начатых уголовных дел как раз из-за отказа в сотрудничестве со стороны иностранных правоохранительных органов. "В большинстве случаев нам даже не отвечают. Механизм не работает", - констатировал Бастрыкин. Тем не менее, руководитель Следственного комитета России пообещал, что расследование соответствующих резонансных дел "безусловно, будет доведено до конца".