Общество

Медведев запустил РЛС в Калининградской области

24 421

Дмитрий Медведев на командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении РЛС класса «Воронеж-ДМ». © Михаил Климентьев/РИА Новости
Президент России Дмитрий Медведев назвал ввод Радиолокационной станции (РЛС) в Калининградской области сигналом готовности к ответу по ЕвроПРО. На совещании с руководством Вооруженных сил он подчеркнул, что общеевропейская система ПРО представляет опасность для стратегических ядерных сил России.

"Нас более не могут удовлетворить обычные заявления, что создаваемая система поэтапного и адаптивного перехода европейской ПРО - она не направлена против России. Эти пустые заявления, к сожалению, не гарантируют защиту наших интересов", - сказал Медведев.

Он выразил надежду, что страны Запада адекватно расценят этот «шаг» со стороны России. "Я рассчитываю, что данный шаг будет воспринят нашими западными партнерами как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на те угрозы, которые несет в себе система ПРО нашим стратегическим ядерным силам", - заявил Медведев.

Президент России напомнил, что не отступится от заявлений, сделанных 23 ноября. Тогда Медведев пригрозил США развертыванием ударной группировки на западе и юге. "Если наш сигнал не будет услышан, как я сказал 23 ноября, мы будем разворачивать другие средства защиты, включая принятие жестких мер противодействия и разворачивание ударной группировки", - заявил Медведев.

Калининградская РЛС дальнего обнаружения «Воронеж-ДМ» заступила сегодня на боевое дежурство. Приказ о запуске станции отдал Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев. Радиус действия системы предупреждения о ракетном нападении составляет 6 тысяч километров. По информации командующего войсками ВКО Олега Остапенко, калининградская станция позволит контролировать всю Европу и Атлантику.