Знаменитости Образование

Медведева расстроил лозунг про «кормежку Кавказа»

50 441

Дмитрий Медведев на встрече с молодежью в здании факультета журналистики МГУ. © Екатерина Штукина/ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев, выступавший сегодня перед студентами факультета журналистики МГУ, заявил, что лозунг «Хватит кормить Кавказ» провокационный. Людей, выступающих с подобными воззваниями, он назвал не слишком умными.

«В нашем обществе присутствуют разные настроения. Одно из настроений заключается в простой формуле: "Хватит кормить Кавказ". Что из этого вытекает? Последствия такого рода лозунгов абсолютно предсказуемы. С такими заявлениями обычно выступают или люди не очень умные - таких тоже хватает, естественно, - или откровенные провокаторы», - цитирует главу государства РИА "Новости".

По его словам, подобный лозунг возникает не впервые. Президент отметил, что призывы такого рода звучали еще в конце 1980-х годов.

«Я помню все эти разговоры о том, что хватит кормить Среднюю Азию, Украину, Белоруссию, Прибалтику. Ну и что произошло? Страна рассыпалась на части», - заявил Медведев, отметив, что Россия продолжает «кормить» отделившиеся в начале 90-х республики.

Дмитрий Медведев. © Сергей Гунеев/РИА Новости

Президент добавил, что попытка поделить страну на части – «очень близорука». Впрочем, не согласился президент и с тем, что основная часть государственных дотаций выделяется Северному Кавказу.

«Говорят: «Вот, мол, денег не хватает ни на что, а, например, в кавказские республики идут большие субсидии, они получают дотации». Это тоже вранье в том смысле, что эти дотации идут только в кавказские республики», - заверил молодежь глава государства.

На встречу со студентами, которая должна была начаться в 15:00, Медведев приехал с часовым опозданием. Во время встречи на улице перед зданием журфака на Моховой улице сотрудники Федеральной охраны задержали семерых студентов факультета. Часть из них были доставлены в ОВД «Арбат». О причинах задержания ничего не сообщается.