Общество

Медведеву не удалось напугать США

18 328

Свои ответные заявления на обещания президента РФ Дмитрия Медведева о мерах по противодействию европейской системе ПРО сделали официальный представитель Госдепа США Марк Тонер и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Власти США надеются на продолжение диалога по ПРО и продолжения договоренностей об СНВ с Россией, несмотря на озвученные Медведевым планы, но в то же время не намерены отказываться от разворачивания ПРО в Европе - пишет РИА "Новости".

Глава НАТО, в свою очередь, заявил о своем разочаровании планами Москвы по размещению ракет на юге и западе страны, в непосредственной близости от границ со странами атлантического блока. По словам Расмуссена, такие заявления не соответствуют стратегическим договоренностям России и НАТО, а размещение ракет в указанных Медведевым районах будет возвратом в прошлое.

Система ЕвроПРО станет третьей из американских систем противоракетной обороны, и сможет качественно изменить мировой баланс военных сил. В заявлении, сделанном Медведевым упоминаются такие меры противодействия противоракетной системе, как размещение у границ России комплексов для огневого подавления ПРО, создание систем защиты от ПРО для баллистических ракет, а при неблагоприятном развитии ситуации - отказ от политики разоружения и выход из договора об СНВ.