Вне контекста

Мэр Барьер запрещает британцам жить в юрте во французской деревне

16 551

Happy: Janie Corbett and her daughter Branwen, pose in front of the yurt where they have been living for several years

Три семьи несколько лет отстаивают свое право жить в самодельных юртах на территории французской деревни Бюссьер-Боффи. Главным противником появления жилищ кочевников посреди живописного ландшафта центральной Франции стал мэр деревушки Жан-Пьер Барьер.

Барьер, оправдывая свою фамилию, инициировал судебное разбирательство, дабы запретить нахождение юрт в его деревне. В свою очередь, три семьи, одна из которых британская, не стали сдаваться и продолжили отстаивать свое право жить в юртах.

Восемь лет назад британская семья с двумя детьми, проезжая окрестности Лиможа, настолько прониклась красотами местности, что решила остаться здесь жить, а в качестве дома была выбрана именно юрта. Затем к англичанам присоединились единомышленники, однако в 2007 году местный совет наметил на участках, занятых юртами, строительство новых зданий.

Unusual choice of home: Three families who set up home in yurts in the small community of Bussiere-Boffy, France, have become embroiled in a legal battle with the local mayor who takes exception to their choice of accommodation

Мэр поселения настаивал на том, что юрты не подпадают под общепринятую классификацию зданий, а власти обязаны в соответствии с законом провести к ним воду и электричество, что будет очень дорого и проблематично.

В продолжении споров в 2010 году мэр издал указ, запрещающий «дикий кемпинг». В свою очередь, возмущенные граждане «наградили» мэра ударом пирога в лицо во время съемок документального фильма год спустя.

Судебные тяжбы продолжились, а в конце 2012 года семьям было все же решено остаться в юртах, однако недавно местным прокурором было обжаловано данное решение, а также заявлено, что семьи должны заплатить штраф и покинуть юрты в течение трех месяцев, сообщает DailyMail.

Comfortable: The yurt has a wooden floor and wooden doors and windows but is made of a wooden frame covered in material