Мэр Клуж-Напока, Эмиль Бок, выразил несогласие с потенциальным использованием российской государственной символики на этапе Кубка мира по художественной гимнастике, который пройдёт в этом городе с 26 по 28 июня. Российской команде разрешено участие под национальным флагом, а в случае победы может быть исполнен их гимн. Бок подчеркнул, что при планировании турнира местные власти руководствовались другими договорённостями. По его словам, организаторы уверяли городские власти, что российским спортсменам не будет разрешено использовать национальную символику.
Моя позиция ясна: в Клуже российский гимн не будет звучать, а спортсмены не выступят под своим флагом. Мы не можем позволить это в стране Евросоюза, — заявил Бок, чьи слова приводит Media Fax.Эмиль Бок также ожидает от Федерации гимнастики Румынии официальных разъяснений, чтобы избежать споров во время соревнований. Ранее представитель МОК, г-жа Ковентри, отметила, что организации необходимо дополнительное время для рассмотрения вопроса о смягчении санкций в отношении российских спортсменов.