Политика

Мэр Урлашов пропал, разруха осталась

51 373

Мэр Ярославля Евгений Урлашов. © Сергей Беляков/РИА Новости

Не так давно вся страна узнала, что из-за нерасторопности или попросту раздолбайства руководства Ярославля один из самых красивых городов России затопило после не самого сильного дождя.

Размытые дороги, подтопленные дома и полностью залитые подвалы, разрушение мостовых, отсутствие электричества и водопроводной воды стали теми факторами, которые вынудили жителей Ярославля на крайние меры – написать запрос в прокуратуру в связи с поведением мэра, приведшим к столь серьезным последствиям.

В те дни, когда Ярославль против своей воли чуть не превратился в Венецию, только не украшенную, а разрушенную водой, сам градоначальник вообще оказался за пределами России.

Сейчас же, когда вода с улиц  ушла, а вопросы к господину Урлашову остались, сам он исчез...

По информации источника из городской администрации,  Евгений Урлашов  уже несколько дней не появлялся на рабочем месте. Что стало тому причиной – мы можем только догадываться, но, исходя из имеющихся фактов, можно предположить, что мэр либо испугался вопросов прокуроров и, не имея на них дельных ответов, решил «испариться», или же банально запил «горькую», поняв, что его дни на высоком посту сочтены.

Доказательства с избытком представлены в материале блогера Виктора Леванова, который сам родом из Ярославля и с особенным рвением отстаивает благообразие «малой родины».

В качестве ответа тот же Леванов выкладывает ссылку на видео, в котором Урлашов танцует в каком-то кабаке лезгинку, судя по всему, не особенно трезвый. Это, конечно, не аргумент: Урлашов мог прийти к кому-то близкому на свадьбу, например, и там вполне себе законно выпить и сплясать. Не вопрос. Вот только вопрос: почему такие записи появляются на фоне разваливающегося города. А ведь исторический центр Ярославля внесен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО!

Кто-то еще может сказать, что, мол, Урлашов был пристыжен, и пылающая совесть понесла его лично заделывать дыры в мостовых, варить трубы для ливневой канализации и восстанавливать набережную. Но это вряд ли. Дело в том, что потоп стал не единственным позором Урлашова, а, скорее, «вишенкой на торте».

Проблемы у города были и раньше, а новый мэр, в ходе предвыборной кампании винивший во всем старую власть, не то что не исправил встретившую его в ряде районов города разруху, но и приумножил ее.

На фотографиях, которые отображают ряд мест города, показано, что бардак и грязь, замеченные там прошлой осенью, не только не исчезли, но во многом и добавились, став наилучшим критерием оценки деятельности Урлашова на посту мэра.

Разбитая тротуарная плитка, облупившиеся стены зданий, свалки во дворах, покосившиеся строения, размалеванные заборы и стены – все это, мягко говоря, не радует глаз и наводит на простой вопрос: «Чем занимался более полугода в мэрском кресле Евгений Робертович Урлашов, так громко обещавший радикально улучшить жизнь города?».

Получается, что не только в наводнении виноват Евгений Урлашов, который, между прочим, обещал привести в порядок ливневую канализацию, дававшую сбои еще и в прошлом году.  Город Ярославль и без потопа находится в плачевном состоянии, и чтобы ни на кого в том самом охраняемом ЮНЕСКО центре не упал балкон, или не провалилась под кем-то набережная, Уралшову лучше уж и не появляться вовсе.