Политика Экономика

Мэр Воронежа отказался от зарплаты и служебного авто

40 398

Геннадий Чернушкин. © voronezh.er.ru

Исполняющий обязанности мэра Воронежа Геннадий Чернушкин отказался от зарплаты и служебного автомобиля. До него российские градоначальники никогда не совершали подобных поступков, сообщает агентство «Новый регион».

Чернушкин лично заявил, что намерен использовать для выполнения служебных обязанностей личный автомобиль. Что касается заработной платы, то она пойдет на развитие военно-патриотического воспитания среди жителей города и будет направлена в пользу воронежского «Музея-диорамы», отмечает агентство.

«Время Воронежа» в свою очередь сообщает, что часть заработной платы Чернушкин все же сохранит.  «И.о. мэра оставит базовую часть зарплаты, которая составляет 8 100 рублей, остальное будет перечислять в пользу МУК «Музей-диорама», – сказали изданию в пресс-службе мэрии Воронежа.

Ситуации, связанные с отказом от привилегий, свойственны скорее западным странам. Так, Майкл Блумберг, став мэром Нью-Йорка, назначил себе зарплату в 1 доллар и стал ездить на работу на метро. Арнольд Шварцнеггер, победив на выборах губернатора Калифорнии в 2003 году, также отказался от зарплаты чиновника. Известно, что мэр Лондона Борис Джонсон ездит на работу на личном транспорте – велосипеде.