Канцлер ФРГ Фридрих Мерц объявил о готовности европейских стран к мирному диалогу по урегулированию конфликта на Украине совместно с США. Выступая на пресс-конференции в рамках проходящего во Франции саммита G7, Мерц подчеркнул важность дипломатических усилий в данном процессе.
"Мы готовы к мирным переговорам", — заявил политик в ходе трансляции телеканала Phoenix.По мнению канцлера, европейским государствам и Америке необходимо быть за столом переговоров с Москвой и Киевом. Он отметил, что этот вопрос не вызвал разногласий среди участников саммита. Несмотря на акцент на дипломатию, Фридрих Мерц подтвердил, что Европа намерена продолжать увеличивать поддержку Украины.