Канцлер Германии Фридрих Мерц утверждает, что его отношения с президентом США Дональдом Трампом остаются прочными, несмотря на недавние разногласия в отношении иранского конфликта. Мерц в интервью каналу ARD, состоявшемся после саммита Группы семи в Эвиан-ле-Бен, отметил, что СМИ потратили больше времени на обсуждение его взаимоотношений с Трампом, чем они сами.
«Наше сотрудничество было очень продуктивным. Мы работали вместе буквально до этого момента, обсуждая предстоящие встречи. Действительно, наши отношения являются рабочими и конструктивными», — сказал он.Кроме того, Мерц подчеркнул, что они с Трампом покинули саммит с чувством единства, которое особо ощутимо среди стран G7, на европейском и трансатлантическом уровнях, включая Японию. По его словам, подобного состояния единства он не испытывал ни в прошлом году, ни за предыдущие месяцы.
Текущий период характеризуется значительным охлаждением в отношениях между Берлином и Вашингтоном, особенно в контексте совместной военной операции США и Израиля против Ирана. Мерц критиковал эту кампанию, указывая на отсутствие у Вашингтона четкой стратегии.
28 апреля Дональд Трамп обвинил Фридриха Мерца в том, что тот якобы считает допустимым обладание Ираном ядерным оружием. Затем, 1 мая, помощник министра обороны США по связям с общественностью, Шон Парнелл, сообщил о распоряжении главы Пентагона Пита Хегсета вывести из Германии 5 тысяч американских военнослужащих. Ожидается, что этот процесс будет завершен в течение 6-12 месяцев.