Политика

Мэрия Москвы окончательно отказалась согласовать «Марш свободы»

137 285

 

Мэрия Москвы отказала в согласовании оппозиционного «Марша свободы» 15 декабря, сообщил в Twitter один из организаторов акции Сергей Пархоменко. По словам Ильи Яшина, альтернативный маршрут чиновники не предложили.

Как отметил Алексей Навальный, участники переговоров были готовы прошествовать по любому предложенному мэрией маршруту и провести митинг на любой из шести центральных площадей, однако получили отказ. «Официально: только что мэрия окончательно отклонила наше законное уведомление о шествии», — написал юрист в своем микроблоге, отметив тем не менее, что «15 декабря мы увидимся на Лубянской площади».

Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров подтвердил «Интерфаксу», что договоренность с оппозиционерами не была достигнута, и предупредил, что «если кто-то спровоцирует людей выйти на улицы и подставит людей, то ответственность будет на них». «Если ситуация не меняется, то в среду мы уведомим прокуратуру, и все организаторы будут предупреждены о том, что мероприятие не может быть проведено. Будем убеждать людей, что не надо идти на конфликт с сотрудниками правоохранительных органов», — добавил представитель мэрии.

Ранее власти Москвы отвергли несколько предложенных оппозиционерами вариантов маршрута «Марша свободы». Первоначально организаторы акции предлагали окончить шествие на Лубянской площади без проведения митинга. Власти, в свою очередь, предложили шествие от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, однако оппозицию этот вариант не устроил. Организаторы хотели, чтобы протяженность маршрута составляла не менее четырех километров, а конечной точкой шествия стала одна из центральных площадей.

10 декабря мэрия отклонила маршрут «по Мясницкой, через «нижний» край Лубянской площади (сквер у Соловецкого камня), далее вниз по Лубянскому проезду». Оппозиция предлагала несколько вариантов начала шествия — по бульварам от Яузы, по бульварам от Пушкинской площади, по проспекту Сахарова и так далее, однако ни один из них городские власти не устроил.

Ранее оппозиционер Сергей Удальцов рассказал, что «Марш свободы» пройдет «в необычной форме». По его словам, «будет все необычно... Конкретно — это будет новогодний сюрприз».