Политика

Мэрия Москвы приняла заявку на следующий "Марш миллионов"

39 273

Участники акции «Марш миллионов» 6 мая. © Александр Уткин/РИА Новости

 

На 12 июня, День России, оппозиция подала в мэрию Москвы заявку на проведение "Марша миллионов" - шествия и митинга в центре города.

"От Белорусского вокзала по Тверской улице, и митинг на Боровицкой пл. Количество заявленных участников -50 000. Заявители те же, что и 6 мая", - написал в Twitter координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, уточнившего и время мероприятия: сбор в 14:00, начало шествия в 15:00.

"Интерфакс" сообщает, что организаторы предстоящего "Марша миллионов" прибыли к зданию мэрии еще накануне вечером и дежурили около него всю ночь, чтобы удержать  таким образом первое место в очереди на подачу заявки на проведение массового мероприятия 12 июня.

"Мы были первыми", -  сказал агентству активист движения "Солидарность" Сергей Давидис, который в понедельник утром участвовал в подаче заявки и ранее заявлял, что "никаких разумных оснований отказать нам в проведении акции нет".

В ночь на 20 февраля между заявителями очередной акции "За честные выборы" и представителями движения "Россия Молодая" произошло столкновение у здания московской мэрии, когда и те, и другие пытались первыми подать заявку на проведение акции 5 марта. Оппозиционеры настаивали, что они пришли к зданию мэрии первыми, а "Россия молодая" подала свою заявку незаконно, так как ее представители воспользовались административным ресурсом и прошли в здание с черного хода. Столичная мэрия тогда отдала удовлетворила  заявку представителей прокремлевского движения.