За последние 243 года средняя температура воздуха на окраинах Москвы выросла на 2,8 градуса. Это стало известно благодаря агентству городских новостей «Москва», которое получило информацию от пресс-службы МГУ имени М. В. Ломоносова. Институт также сообщил, что в сельских районах Подмосковья увеличение температуры составило лишь 1,6 градуса.
На географическом факультете МГУ впервые собрали и исследовали полный набор данных о температуре воздуха в Москве, начиная с 1779 года, отметили в университете. Наиболее значительное потепление зафиксировано в январе — в среднем на пять градусов по сравнению с начальным годом наблюдений.
Заметное потепление отмечается в зимние и весенние месяцы, достигая статистически значимого уровня до 0,02 градуса в год, — поделился руководитель исследования, ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии МГУ Михаил Локощенко.
По его словам, в отличие от холодных месяцев года, изменения климата летом и в начале осени незначительны.
Ученые также пришли к выводу, что с XVIII века уровень климатической континентальности Москвы, то есть годовая амплитуда температур, уменьшился. В университете уточнили, что среднегодовая температура в Москве за этот период изменялась неравномерно.
После потепления в конце Малого ледникового периода, пик которого наблюдался в 1820–1830 годах, в середине и конце XIX века произошло незначительное похолодание, вслед за которым последовало новое потепление с начала XX века и его замедление в последние десятилетия, — добавили в университете.
Согласно прогнозам синоптиков, на неделе с 11 по 17 ноября температура в Москве будет немного выше нормы. Днем ожидается от нуля до четырех градусов тепла, а ночью — от минус трех до плюс трех градусов. В это время не ожидается сильных осадков и даже временного снежного покрова. По мнению ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, метеорологическая зима в столице наступит позже, чем обычно — не раньше конца ноября.